­­­LUIGI STILLO
DIRETTORE ARTISTICO



 

­­­Bruno Tirotta
DIRETTORE D'ORCHESTRA

Dopo aver studiato Oboe e Canto a Reggio Calabria, Composizione a Napoli con l’insigne M° Aladino Di Martino, si è perfezionato a Vienna ottenendo il diploma di Direzione d’orchestra ai Wiener Meisterkurse fur dirigenten, studiando con J. Kalmar. Si è formato, per la pratica orchestrale, con K. Morski e J.M. Cervera Collado e, per la Direzione di Coro, con studiosi come G. Acciai. Prima di intraprendere la carriera di Direttore d’orchestra, ha svolto in Teatro gli importanti (e necessari) ruoli di M° Sostituto, Direttore musicale di palcoscenico, M° Rammentatore, M° Collaboratore, Maestro del Coro.Ha inoltre diretto molte composizioni e opere in prima assoluta o in prima esecuzione moderna, soprattutto nel corso di svariati convegni internazionali di musicologia. Ha diretto importanti Concerti sinfonici, lirico-sinfonici, di Musica Sacra e Opere liriche per conto di prestigiosi Teatri e Associazioni. Ha inaugurato, con l’Orchestra del Teatro “V. Emanuele” di Messina, l’Auditorium di Pace del Mela (ME) con la Settima sinfonia di Beethoven e, con l’Orchestra “Parthenia”, la riapertura del Teatro Comunale di Patti (ME). E’ stato chiamato, ultimamente, a dirigere la prestigiosa Orchestra Sinfonica Siciliana del Politeama di Palermo.Fra le ultime cose dirette in Calabria: per conto dell’ AMA Calabria-Associazioni Riunite, la Messa di Gloria di Puccini (a Gimigliano, in occasione dell’elevazione a Basilica minore, nella stupenda Cattedrale di Gerace, per l’apertura della stagione concertistica “Senocrito” e alla Casa della Cultura di Palmi); il bellissimo Stabat Mater di Pergolesi (a Reggio Calabria), il Requiem K626 di W. A. Mozart, il Gran Concerto dell’Epifania con la partecipazione del Soprano Katia Ricciarelli presso il Teatro F.Cilea di Reggio Calabria, la prima esecuzione, in Calabria, del Miserere di G. Pacini. Ultimamente è stato chiamato al prestigiosissimo Kyoto Opera Festival (Giappone) dove ha sostituito (a causa di un malore) Hirofumi Yoshida, il principale direttore d’opera giapponese, che lo ha voluto per la direzione della prima di Madama Butterfly di Puccini, allestita e rappresentata nel bellissimo Nijo-Castle, patrimonio dell’Unesco, alla presenza delle telecamere della televisione giapponese.Ha aperto, per due anni consecutivi,  il Festival internazionale “Leoncavallo” di Montalto Uffugo dirigendo la Messa di Gloria di Puccini per soli, Coro e Orchestra, la Petite Messe Solennelle di Rossini, il Concerto n.2 per Pianoforte e Orchestra di Rachmaninov, la Rapsodia in Blu di Gershwin nonché le serate dei finalisti dell’annesso concorso.Proficua è stata l’esperienza maturata accanto a Cantanti, Registi e Direttori di fama internazionale. Alterna la direzione d’orchestra con la direzione del prestigioso Coro lirico “ F. Cilea “di Reggio Calabria, (dal 1984), compagine artistica di caratura internazionale con il quale ha lavorato brillantemente in molti teatri italiani ed esteri in circa 80 titoli d’Opera. Con l’Opera Giocosa di Savona, ha collaborato all’allestimento di opere poco eseguite, realizzando registrazioni radiofoniche (in diretta RAI TRE ) e dieci incisioni discografiche (anche in prima mondiale), e l’incisione, dal vivo,  dell’Arlesiana di F. Cilea al Teatro Rendano di Cosenza per le Edizioni Bongiovanni. Ha partecipato, in qualità di Maestro del Coro, al  Concerto trasmesso in Eurovisione dalla Cattedrale di Monreale, al concerto con la Banda Nazionale della Polizia di Stato presso il Teatro Cilea di Reggio Calabria, Concerto trasmesso su RAI UNO e al Concerto tenutosi al Teatro Cilea di Reggio Calabria in onore del Presidente della Repubblica. Ha partecipato, come Maestro del Coro, al Festival Internazionale che si tiene annualmente nel bellissimo Teatro romano di Aspendos (Turchia) nella Norma di Bellini, rappresentando, nell’ambito del Festival, la nazione italiana.Nell’Agosto del 2008, presso il Teatro Antico di Taormina, ha collaborato nella Tosca, allestimento trasmesso su RAI UNO. Ha inoltre collaborato, sempre a Taormina, con il compianto, grande direttore Lorin Maazel,  nella Nona Sinfonia di Beethoven, evento trasmesso in mondovisione, inciso in un cofanetto DVD con l’integrale delle Sinfonie, nonché, nella stagione 2011, all’ allestimento del Nabucco di G. Verdi, evento trasmesso in mondovisione. E’ docente titolare di Direzione e Concertazione di Coro, Repertorio Corale e  di Tecnica vocale nel Triennio di Didattica della Musica al Conservatorio “F. Cilea” di Reggio Calabria dove ha anche insegnato Laboratorio di Formazione Orchestrale nel Corso di Laurea di secondo livello, nonché Musica da Camera, Pratica della Musica d’insieme vocale e strumentale, Laboratorio strumentale. E’ stato docente presso la Sissis, Scuola di Specializzazione di Musica e Spettacolo – Università di Messina, per cinque anni. Ha tenuto numerosi Master, Corsi di Perfezionamento ed è stato relatore in molti convegni. Inoltre, ha fatto parte, in qualità di Commissario e Presidente, di molti concorsi corali ed è stato spesso chiamato dal Ministero della P.I, a far parte di commissioni di concorsi d’insegnamento. Ha ricevuto numerosi riconoscimenti culturali, consensi di pubblico e di critica su importanti quotidiani nazionali e su riviste specializzate come ”L’OPERA“, “LIRICA“,  “AMADEUS”, “IL SOLE 24 ORE (pagina della Cultura. Ha ricevuto il premio Borrello, 3^ edizione 2012, “Una vita per la musica”.

 

Alfredo Salvatore Stillo
PIANISTA

Alfredo Salvatore Stillo  è nato a Paola 17 anni fa ed ha intrapreso sin da piccolo lo studio del pianoforte presso l’Istituto Musicale “Orfeo Stillo” sotto la guida del M° Maria Rosaria Ferrara dapprima e del M° Fabio Donato successivamente, grazie ai quali ha ottenuto le sue prime affermazioni in Rassegne e Concorsi.  Frequenterà nel prossimo a. a. l’ultimo anno di pianoforte presso il Conservatorio di Musica di Cosenza nella classe del M° Rodolfo Rubino.
Contemporaneamente ha intrapreso, sotto la guida del M° Francesco Perri, anche gli studi di composizione, altro suo interesse propedeutico alla sua grande passione: la Direzione d’orchestra, per la quale ha seguito a soli 12 anni un corso di Direzione tenuto dai M° Carlo Tenan, Giuseppe La Malfa, Pietro Mianiti. 
Ha già, nonostante la sua giovanissima età, vinto numerosi premi ed ottenuto prestigiose affermazioni in qualità di pianista, tra i quali più volte il primo premio al Concorso Internazionale Giovani Musicisti Città di Paola – Premio S. Francesco di Paola, al Concorso Città di S. Giovanni Rotondo 2005,  al Concorso pianistico organizzato dall’ Icams di Dipignano 2010, al Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale Città di Palmi 2010, al Concorso Nazionale pianistico “ AMA “ Calabria – Lamezia Terme 2012, al Concorso Nazionale “Luciani” di Cosenza 2014, Gran Premio Pianistico “La città della musica” – Rossano 2015. Ha tenuto concerti solistici per l’Associazione Musicale “Orfeo Stillo” di Paola, per il Centro Studi Musicali “G. Verdi” di Rossano , per la Casa della Cultura “L. Repaci” di Palmi, per la Stagione concertistica “Incontri Musicali Mediterranei” presso l’Accademia di Belle Arti “Fidia” di Vibo V. , per l’Associazione “ACAM Beethoven” di Crotone per il Comune di Palmi presso la Casa della Cultura “L. Repaci” oltre che per la manifestazione “Napoli Piano City 2015”. Nell’Aprile 2016 ha eseguito il concerto per pianoforte e orchestra di F. J. Haydn in Re Magg. con l’Orchestra da Camera “L. Vinci” diretta dal M° Gianfranco Russo in onore di S. Francesco di Paola nell’anno del seicentenario dalla sua nascita nel giorno a lui dedicato in calendario, replicato presso il Teatro Comunale di Filadelfia (VV). Nel Maggio 2016 è stato ospite della Steinway & Sons presso la Fondazione Pini di Milano nell’ambito del prestigioso evento Milano Piano City. Inoltre è stato ospite d’onore al Premio pianistico Cecilia Pisano - Pietrapaola 2012, al Concerto studio organizzato dall’Associazione “Ada Campagna” 2012, al Concerto organizzato dall’Associazione ASMEV Calabria nella serata “Un soffio di vita per l’Africa 2011, al Convegno “La Buona scuola” 2014 organizzato da tutti i Dirigenti delle Scuole di Paola alla presenza del Provveditore agli studi di Cosenza e al Convegno sulla “Giornata Mondiale sulla violenza di genere” organizzato dall’“Associazione Radici” sempre nel 2014. Merita di essere segnalata la sua esecuzione a soli 11 anni del Concerto per pianoforte ed orchestra Kv 414 di Mozart il 6 Maggio 2011. In conseguenza del suo interesse anche per i nuovi linguaggi musicali ha seguito un corso sull’arrangiamento tenuto nel 2010 dal celebre Fio Zanotti ed  un corso di Audio Editing tenuto dall’ingegnere del suono Emilio Amendola 2011.
In qualità di allievo effettivo ha frequentato nell’estate 2013 e 2014 la Summer Piano Accademy di Imola nella classe rispettivamente del M° Anna Kravtchenko e del M° Riccardo Risaliti per il pianoforte e del M° Marco Boni per la Direzione d’orchestra e nell’Aprile 2014 una Masterclass con il M° Boris Bekhterev presso il Teatro Rendano di Cosenza. Nell’estate 2014 ha anche frequentato il corso di direzione d’orchestra tenuto dal M° Pietro Mianiti  presso il Sebino Summer Festival, partecipando a due concerti in cui ha diretto i Musici di Parma. Ha partecipato in qualità di allievo effettivo al Corso di Direzione Corale “Dal Gesto al Suono” tenuto dal M° Lorenzo Donati e organizzato dalla Feniarco, dall’Associazione Aura Artis e dal Liceo Musicale “Lucrezia della Valle” -  nel Novembre 2014 e nel Novembre 2015 - dirigendo ai rispettivi concerti finali, mentre nel Marzo scorso ha frequentato in qualità di allievo effettivo il Workshop per Direttori di coro tenuto dal M° Ferruccio Messinese.  Nel Dicembre 2014 è stato invitato quale direttore ospite dal M° Maurizio Managò a dirigere l’Orchestra Giovanile di Laureana di Borrello nel Gran Concerto di Natale e a Luglio 2015 e Luglio 2016 ha frequentato in qualità di uditore il Corso per direttori d’orchestra alla “Riccardo  Muti  Italian  Opera  Academy” in Ravenna con il M° Riccardo Muti.
Nel Dicembre scorso è stato invitato a dirigere in qualità di direttore ospite al Gran Concerto di Natale una formazione, Coro e orchestra, di oltre 100 musicisti composta dall’Orchestra Sinfonica Giovanile della Calabria diretta dal M° Messinese e  dal Coro Polifonico Aura Artis e dal Coro del Liceo Musicale Lucrezia della Valle di Cosenza diretti dal M° Tinto.
Unitamente agli studi musicali sta portando avanti brillantemente anche la carriera scolastica e frequenterà il prossimo anno il V Liceo delle Scienze Umane. 

 

GRANDE ORCHESTRA



 

VIOLINI

Vilardi Leonardo (spalla)
Allegretti Pasquale
Aristippo Irene
Arlia Manuel
Covello Luigi
Currò Terry
Federico Gianfrancesco
Floccari Maria Chiara
Greco Andrea
Kyjovsky Adrianne
Ianni Chiara
Loprete Ester
Maiorano Chiara
Marzullo Fabrizio
Sangeniti Giuseppe
Santoro Francesca Ylenia
Scicchitano Domenico
Stillitano Emanuela
Tiso Mattia
Vetere Maria Laura
Zurlo Cristiana

 

VIOLE

Vilardo Alessio (spalla)
Caravetta  Carmen
Cassano Arianna
De Sanio  Michele
Giuliani  Luca
Macrì Antonio
Manoccio Francesca
Vetere Giuseppe

 

VIOLONCELLI

Amato Stefano (spalla)
Ferrigno Rosa
Loprete Rebecca
Matera Aida
Provenzano Pasquale
Rizzuti Alessia
Salerno Alessio
Santoro Rossella
Turrà Arianna 

 

CONTRABBASSI

Cosso Michele (spalla)
Laro Daniele
Leone Fabrizio
Musitano Fabio
 

FLAUTI/OTTAVINI

Pochini  Claudia
Presta Roberta
Durante Daniela

CORNO INGLESE

Spinelli Beatrice

OBOI

Reale Manuel
Madrigrano Giuseppe

CLARINETTI

Vena Alfredo
Guido Domenico

CLARINETTO BASSO

Sirimarco Francesco

FAGOTTI

Acciardi Davide
Squillace Danilo

CORNI

Bardo Marco
Grillo Matteo
Schiavello Vincenzo
Siciliano Manuel
 

TROMBE

Di Stilo Giorgio
Presta Alessandro
Pisani Egisto
 

TROMBONI

Collaro Giovanni
Di Rende Francesco

TROMBONE BASSO

Gagliardi Gianluca

TUBA

Affardelli Andrea

TIMPANI

Naso Vittorino

PERCUSSIONI

Molinaro Tarcisio
Bennardo Luca
Tramontana Federico
Colaci Valerio
Cerra Samuel

VIOLONCELLO SOLISTA

Biondi Martina
 

 


 

CORI


 

CORO POLIFONICO S. PAOLO – Reggio Calabria
Direttore: M° Carmen Cantarella
CORO POLIFONICO AURA ARTIS - Cosenza
Direttore: M° Saverio Tinto
CORO POLIFONICO “S. FRANCESCO DI PAOLA” – Pizzo (VV)
Direttore: M° Diego Ventura
CORO POLIFONICO “LAUDATE DOMINUM” – Praja a mare (Cs)
Direttore: M° Loredana Lo Tufo
PICCOLO CORO DEL TEATRO RENDANO – Cosenza
Direttore: M° Maria Carmela Ranieri
CORO POLIFONICO DEL SANTUARIO S. FRANCESCO DI PAOLA – Paola (Cs)
Direttore: M° Sonia Berardi
CORO POLIFONICO DEL S.S. ROSARIO – Paola (Cs)
Direttore: M° Ida Stillo
CORO POLIFONICO SOL VOX CANTORI – Lamezia T. (CZ)
M° Antonio Fratto
CORO DEL LICEO MUSICALE “L. DELLA VALLE” - Cosenza
Direttore: M° Saverio Tinto
CORO DEL LICEO MUSICALE “VITO CAPIALBI” – Vibo Valentia Direttore: 
Direttore: M° Diego Ventura
ed elementi di:
CORO DEL CONSERVATORIO “S. GIACOMANTONIO” di Cosenza
CORO DEL CONSERVATORIO "F. CILEA" di Reggio Calabria
CORO LIRICO "F. CILEA" di Reggio Calabria
CORO "MATER DECOR CARMELI" di Oliveto
CORO DELL'ASSOCIAZIONE PENTAKARIS di Reggio Calabria

 

 

GRANDE CORO



 

SOPRANI

Antonuccio Rosa
Arena Maria
Audia Valentina
Azzinnaro Giulia
Barbieri Clelia
Barbieri Linda
Benvenuto Claudia
Berardi Sonia
Bombano Gina
Bosco Alessandra
Campisano Marika
Canale Francesca
Caracciolo Carolina
Carida’ Rossana
Carnevale Rossella
Caruso Rosetta
Cesario Maria
Chiellino Rosa
Ciambrone Mara Francesca
Cimbalo Angela
Colosimo Aurelia
Cordasco Antonella
Corino Simona
Corti Chiara
Cuiuri Annalisa
Cuiuri Francesca
Cuomo Claudia
Curia Alessandra
Curtis Anna
De Blasi Francesca
De Cristofaro Sara
De Luca Patrizia
Donato Odette
Esposito Marianna
Faillace Maria Teresa
Filice Tanya
Filippelli Raffaella
Flora Giulia
Fortino Anna
Gattuso Iolanda
Gaudio Carolina
Gentilezza Noemi
Giordano Francesca
Gravina Patrizia
Graziadio Altea
Guglielmelli Martina
 

SOPRANI

Guglielmelli Sara
Guido Madalina
Gullo Carmela
Intrieri Roberta
Labate Brigida
Labate Maria
Lippo Roberta
Lo Tufo Loredana
Macrì Francesca
Malgorzata Margherita
Mandarino Alessandra
Manes Franca
Mannarino Adele
Mantuano Anna
Marsico Rosa
Mauro Chiara
Mellace Maria
Morano Alice
Munno Giulia Maria
Nocera Rita
Oro Sara
Pantanella Adele
Parisoli Rita
Persico Concettina
Persico Rosanna
Piatti Ada
Pisano Antonietta
Ramundo Mirella
Ranieri Maria Carmela
Regno Elena
Rosabianca Isabella
Rovito Olga
Russo Paola
Sansone Mariarosa
Scarpino Lia
Stammena Matteo
Stillo Elvira
Stillo Ida
Tenuta Giuliana
Tropeano Titina
Vadalà Claudia
Valente Silia
Vasta Roberta
Ventura Alessia
Ventura Mariagrazia
Viceconti Annalisa

CONTRALTI

Battaglia Rosa Maria
Arrisicato Gabriella
Azzarà Giusy
Cairo Emanuela
Catalano Sara
Catalano Serena
Cauteruccio Angela
Conidi Marcella
Cozza Maira
D'audino Rosa
Di Iorgi Maria Rosaria
Fiorentino Loredana
Fusca Bianca
Gasparri Manuela
Greco Federica
Lazzari Lucrezia
Malfitano Sonia
Marasco Albina
Marmorato Stefania
Matera Patrizia
Miceli Fortunata
Naracci Valentina
Ordine Maria Francesca
Paleologo Domenica
Pensabene Angela
Policicchio Manuela
Portanova Francesca
Posterino Arianna
Presta Alessandra
Racco Rossella
Rocca Antonella
Romeo Graziella
Rosabianca Vincenza
Salvaggio Caterina
Sarro Ludovica
Semaforico Assunta
Shkurynava Tatsiana
Sorace Maria Concetta
Spina Rita
Tirotta Santina
Toscano Fausta
Toscano Maria Felicia
Ventura Lucia
Villani Alessia
Vitale Francesca
Yrsheku Albana
 

TENORI

Alagia Giovanbattista
Alviano Rosario
Arena Filippo
Arena Giovanni
Bastone Vincenzo
Bellantoni Antonin
Campilongo Emanuele
Colosimo Alfonso
Cosentino Giuseppe Andrea
Cuzzilla Marco
De Rosa Benito
Focarelli Antonio
Forestiero Fedele
Galloro Giuseppe
Mandarini Gianfranco
Marino Ivan
Messineo Giuseppe
Paviglianiti Annunziato
Pepe Giovanni
Santangelo Francesco
Scalzo Francesco
Siciliano Stefano
Telesa Giuseppe
Timoleone Andrea
Tinto Saverio
Topa Roberto
Triglia Antonino
Triscari Alessandro
Zangari Roberto
Zema Riccardo

BASSI

Anamiati Diego
Asciutti Carlo
Barreca Domenico
Belfiore Salvatore
Calabria Oreste
Castriota Skandeberg Alessandro
Cecere Pasquale
Chimirri Nicola
De Benedetto Giovanni
De Francesco Luigi
Del Prete Gennaro
Fazio Luigi
Fratto Antonio
Garzi Serafino
Laino Francesco
Mandarini Alessandro
Mandarini Rosario
Megalizzi Demetrio
Nuvoli Mario
Parisi Gabriele
Parisi Gianluca
Parisi Martino
Parisi Rocco
Pastafiglia Francesco
Rocchetti Gaetano
Signorelli Pino
Soria Antonio
Suriano Gianmaria
Suriano Michele
Stillo Alfredo Salvatore
Talarico Luca
Tinto Luigi
Valentino Gian Michele
Ventimiglia Giovanni